Lot de 5 assiettes Sarreguemines XIXÈME
120,00 €
Superbe lot de 5 assiettes XIXÈME de la faïencerie de Sarreguemines, fabriquées en Majolique (ou Barbotine). Elles présentent un riche décor en relief de deux oiseaux sur des branches chargées de cerises sur un fond bleu turquoise éclatant.
Ces pièces d'époque, typiques de la production de Sarreguemines, sont idéales pour les collectionneurs.
À noter : quelques petits éclats d'émail sont présents sur les bords, mais ne dénaturent en rien la beauté et l'attrait de cet ensemble.
Dimensions:
●Diamètre 20 cm
●Épaisseur 2 cm
●Poids du lot 1.4 kg
Prix frais de port inclus pour la France.
Pour plus d’informations, n’hésitez pas à me contacter.
Tous les articles sont des objets d’occasion et peuvent présenter des traces d’usure liées au temps et à l’usage.

Partager