Lot de 6 tasses et sous-tasses Mason's ironstone motif Vista années(circa 1940)

69,90 €

Partager

​Magnifique ensemble de six (6) tasses et six (6) sous-tasses en Ironstone (faïence fine) de la célèbre manufacture anglaise Mason's. Le décor emblématique "Vista" présente un charmant paysage romantique et champêtre en bleu cobalt, encadré d'une riche bordure de feuilles de vigne.

Époque :

​Datation estimée aux années 1940 (période "Guaranteed Permanent and Acid Resisting Colours"). Un classique du transferware anglais.

État :

​Bon état général compte tenu de l'âge. À noter : fines craquelures de l'émail (crazing), caractéristiques des pièces anciennes en Ironstone.

Dimensions :

●Hauteur tasses 6cm

●Diamètre 7 cm

●Diamètre sous tasses 12.7 cm

●Poids du lot 800 grammes

Prix frais de port inclus pour la France.

Tous les articles sont des objets d’occasion et peuvent présenter des traces d’usure liées au temps et à l’usage.